fbpx

В Клубе Экспертов Профессионалов обсуждались актуальные вопросы использования полиграфа

0 Comments

Самый надежный способ обмануть полиграф – отказаться от проверки.

            10 марта в научном студенческом клубе КЭП прошло очередное заседание, посвященное полиграфу и психофизиологической экспертизе.
             Лекцию проводила эксперт-полиграфолог, зам. зав. кафедрой криминалистики Комиссарова Ярослава Владимировна.

                      История «пыточного орудия» полиграфа

              «Пыточным орудием» полиграф окрестил Строгович (кстати, никогда его не видев). А причины такого скептического отношения нужно искать в извечном споре процессуалистов и криминалистов.

              Началось же все довольно давно, с небезызвестного широкой публике Чезаре Ломброзо. Он первым стал регистрировать изменения психофизиологического состояния (тогда – пульс и давление).  Причем первый приговор по делу, в котором использовался прадедушка современного полиграфа, был оправдательным.
                                                                                                Хорошее начало.

                  Постепенно – с развитием естественных наук – полиграф совершенствовался. Учитывалось все больше признаков, повышалась точность регистрации.

Появление в настоящее время в России психофизиологической экспертизы свидетельствует о том, что результаты такого исследования принимаются всеми судами и считаются полноценным доказательством. В нашей стране работают около 200 государственных экспертов-полиграфологов (на основании ФЗ о государственной судебно-экспертной деятельности и ФЗ об ОРД).

                                                      Еще одна широкая сфера его применения – кадровая политика, особенно в силовых ведомствах.

                                                                                                      Полиграф на карте мира

                  В разных странах отношение к полиграфу неоднозначное. Например, в Японии, несмотря на японскую любовь к технике, сфера применения его достаточно узка – только уголовное преследование.

                 В Англии полиграфа не было, нет, и неизвестно, появится ли – слишком консервативны нравы этой страны и слишком многое вкладывается в понятие «джентльмен». Англичане предпочитают верить  на слово своим джентльменам –секретным агентам и стражам порядка.

                 Иная ситуация сложилась в Израиле, оно и понятно – о системе государственной безопасности этой страны ходят легенды. Абсолютное большинство населения не понаслышке знает, что такое полиграф. Без него, как правило, не обходится ни одно собеседование при приеме на работу, не говоря уже о менее мирных сферах.

                  В Соединенных Штатах тотальные проверки на полиграфе – уже пройденный этап. Было это в середине 80-х годов. А сейчас там издан закон о защите граждан от полиграфа, что означает запрещение его применения гражданскими работодателями. Но зона государственных интересов все же осталась «под полиграфом»: полиция, спецслужбы и Министерство энергетики.

                                                                                                                Как он работает?

                  По выражению Я.В. Комиссаровой, прибор «кровь не пьет и током не бьет». Состоит он из нескольких датчиков  (основные контролируют дыхание, сердцебиение, потоотделение) и собственно прибора, который обрабатывает информацию и выводит ее на компьютер. Выдают же нас реакции собственного организма, которые запускает не страх даже, не волнение, а механизм переключения внимания. Именно поэтому вопросы, касающиеся религии, национальности и секса, для полиграфологов под запретом – они вызывают интерес всегда, прибор в любом случае зафиксирует реакцию, и картина получится неточной. На основании того же принципа переключения внимания строятся и механизмы противодействия проверке.

…               В заключение Ярослава Владимировна наглядно продемонстрировала участникам Клуба, как работает полиграф. Двое добровольцев прошли настоящую проверку. И поверьте, это лучше один раз увидеть!

                                                                  Мы выражаем Я.В.Комиссаровой благодарность от имени всех участников!

Categories:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *