fbpx

Лекция на тему “Как две капли воды или портретная экспертиза в действии” от Клуба экспертов-профессионалов

0 Comments

3 декабря на платформе Zoom состоялось заседание Клуба экспертов-профессионалов Института судебных экспертиз, на котором студенты Университета им. О.Е. Кутафина прослушали лекцию на тему: «Как две капли воды или портретная экспертиза в действии».

На встрече выступил Александр Михайлович Зинин – заслуженный юрист нашей страны, главный эксперт Российского Федерального Центра Судебных экспертиз при Минюсте РФ, автор более чем 240 научных и учебно-методических трудов, опытный специалист в области портретной экспертизы, доктор юридических наук, профессор кафедры судебных экспертиз МГЮА.

Александр Михайлович рассказал студентам о том, как и когда проводится портретная экспертиза, а также по каким внешним признакам человека осуществляется криминалистическое исследование. Также слушатели узнали о том, каким образом данная экспертиза помогает защитить гражданам их права и законные интересы. Помимо этого Александр Михайлович поделился со студентами своими интересными случаями из практики, в которых портретная экспертиза сыграла ведущую роль при разрешении не только правовых, но и иных, даже исторических, вопросов.

Особый интерес был вызван проведенным Александром Михайловичем исследованием относительно общих и различительных внешних черт Алексея Кориня и Дмитрия Спирева, которых теперь наши студенты и преподаватели никогда не перепутают.

По окончании мероприятия слушатели смогли задать Александру Михайловичу интересующие их вопросы, на которые Александр Михайлович с радостью ответил.

На лекции присутствовали студенты 1-5 курсов, которые поделились с нами своими впечатлениями:

Александр Плахтий: “Хотелось бы поблагодарить Клуб экспертов – профессионалов за возможность получения уникальных специальных знаний, которые предоставляются студентам на проводимых Клубом заседаниях. Выступающие на данных мероприятиях гости обладают невообразимо глубоким знанием предмета, а опыт взаимодействия с такими преподавателями представляет исключительную ценность для обучающихся. Такого рода профессионалом, обладающим глубокими познаниями в области судебных экспертиз является профессор Зинин Александр Михайлович. В рамках проведённого заседания, посвящённого вопросам портретной экспертизы, были затронуты крайне интересные аспекты данного вида экспертизы, особенности ее проведения, а также рассказаны интересные случаи из экспертной практики. Также хотелось бы сказать, что такая возможность получения столь ценного опыта от профессионалов своего дела – дорога в мир истинного знания для будущих экспертов. В осознании факта необходимости посещения подобного рода мероприятий кроется понимание подлинной природы любой науки, особенно, судебной экспертизы”.

Варвара Иванова: «Я очень рада, что мне удалось побывать на заседании, посвящённом портретной экспертизе. Я узнала много полезной и интересной информации, которая пригодится мне в будущей профессии. Было задано много актуальных вопросов, на которые Александр Михайлович Зинин, ведущий заседания, дал профессиональные ответы».

Ангелина Дегтярёва: “Данная онлайн-встреча была очень насыщенной и продуктивной. Для меня, как для первокурсницы, полученная информация помогла внести ясность в сущность выбранного мной направления. К тому же она развила особый интерес к портретной экспертизе и экспертизам в целом. Навыки, о базисах которых рассказал Александр Михайлович, пригодятся не только в будущей профессии, но и в повседневной жизни”

Categories: