fbpx

Лекция на тему «Запаховые следы в экспертной практике» от Клуба экспертов-профессионалов

0 Comments

21 октября студенты Университета им. О.Е. Кутафина прослушали лекцию на тему «Запаховые следы в экспертной практике», организованную Клубом экспертов-профессионалов Института судебных экспертиз. 

На встрече выступил Василий Иванович Старовойтов – один из ведущих разработчиков судебной экспертизы пахнущих (запаховых) следов человека, опытный специалист в области криминалистики, кандидат юридических наук, доцент кафедры судебных экспертиз МГЮА. 

Василий Иванович рассказал студентам о понятии, особенностях и способах собирания запаховых следов человека, а также детально объяснил, как проводится ольфакторная экспертиза – новый уникальный и перспективный вид судебных экспертиз.

Особый интерес у слушателей был вызван участием собак при проведении данной экспертизы. Кроме того, лектор часто обращался к собственной экспертной практике: Василий Иванович приводил яркие примеры преступлений, которые, казалось бы, уже невозможно раскрыть, но благодаря экспертизе пахнущих следов человека преступник был пойман. Помимо этого все присутствующие смогли задать лектору волнующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. 

На лекции присутствовали студенты 1-5 курсов, которые поделились своими впечатлениями: 

Елизавета Брылёва: «Мне как первокурснику, который только готовиться вступить в ряды судебных экспертов, было очень интересно послушать про ольфакторную экспертизу. Я раньше никогда о ней не слышала, но теперь понимаю, что это очень интересная экспертиза, в которой принимают участие не только люди, но и такие миленькие специально обученные собачки. Огромное спасибо МГЮА за прекрасную возможность общения с лучшими специалистами. И конечно же спасибо Василию Ивановичу за полезную, а самое главное – увлекательную лекцию». 

Дарья Кашкарова: «Лекция Василия Ивановича “Запаховые следы в экспертной практике” для меня оказалась очень познавательной и мегаинтересной! Особенно увлекательно было слушать о разнообразных случаях из практики лектора, о подготовке собак к использованию в экспертных исследованиях, об истории развития ольфакторной экспертизы в нашей стране. Большое спасибо КЭП и Василию Ивановичу за предоставленную возможность!»

У тех, кто не смог присутствовать на лекции, есть возможность посмотреть фрагмент заседания в записи по ссылке: https://yadi.sk/i/-2iswVf9-lvcCQ

Categories: