fbpx

Заседание Клуба экспертов-профессионалов “Секреты нейминговой экспертизы”

0 Comments

17 марта на платформе Zoom состоялось первое во втором семестре 2020-2021 учебного года заседание Клуба экспертов-профессионалов, на котором студенты Университета им. О. Е. Кутафина узнали о «Секретах нейминговой экспертизы».

На встрече выступила Татьяна Петровна Соколова – разработчик теории и методики нейминговой экспертизы, автор более ста научных и методических трудов по судебному речеведению, лингвистике и ономастике, доцент кафедры судебных экспертиз, кандидат филологических наук, магистр юриспруденции.

Заседание прошло в формате свободной беседы с приглашенным специалистом, в ходе которой участники смогли задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. Татьяна Петровна рассказала студентам о том, что такое неймы и нейминговая экспертиза, а также о случаях и целях её проведения. Особое внимание было уделено категориям дел, по которым может быть назначена данная экспертиза.
Помимо этого, Татьяна Петровна привела множество примеров реально существующих товарных знаков, фирменных наименований, коммерческих обозначений, ставших объектами нейминговой экспертизы и судебного рассмотрения. Большой интерес у слушателей вызвал совместный процесс рассмотрения спорных неймов с точки зрения лингвистики.

Присутствующие на заседании студенты с радостью поделились своими впечатлениями:

Софья Ремизова: «Побывав на сегодняшнем заседании, я приобрела ценнейшие знания и опыт в такой актуальной сфере экспертной деятельности, как нейминговая экспертиза.
Татьяна Петровна – профессионал своего дела, по-настоящему любящий то, чем занимается. Слушать её – одно удовольствие!»

Яна Коваль: «Заседание оказалось очень полезным и информативным. Особо понравилось, что тема разбиралась на примерах, и эксперт взаимодействовал с аудиторией. Татьяна Петровна смогла заинтересовать слушателей, и мне захотелось получше разобраться в данной теме. Если будут ещё подобные мероприятия, то я с удовольствием в них поучаствую».

Карина Перечнева: «Посетив заседание, мне стала очень интересна данная тема, и мне захотелось самой изучать её в дальнейшем. Проделана колоссальная работа, обработано большое количество информации. В процессе заседания было выявлено несколько проблем в нейминге, что стало толчок к написанию научной статьи или доклада для выступления на одной из будущих конференций».

Categories: