fbpx

Бодров Николай Филиппович

Бодров Николай Филиппович – кандидат юридических наук, доцент кафедры судебных экспертиз Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В 2010 году с отличием окончил Московскую государственную юридическую академию имени О.Е. Кутафина по специальности «Судебная экспертиза». В 2013 году окончил магистратуру Российской академии адвокатуры и нотариата по направлению «Юриспруденция». В ноябре 2013 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности 12.00.12 – «Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность».

На кафедре судебных экспертиз работает с 2012 года. В настоящее время читает лекции, проводит практические занятия, руководит подготовкой курсовых и дипломных работ. В 2015 году на базе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) проводил курс по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Почерковедческая экспертиза» для группы слушателей – федеральных государственных гражданских служащих Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления ФТС России.

Николай Филиппович регулярно повышает свою квалификацию: в 2014, 2017, 2020 гг. проходил обучение в НП «Палата судебных экспертов» по программам дополнительного профессионального образования по целому ряду экспертных специальностей. В 2019 году прошел повышение квалификации в РФЦСЭ при Минюсте России по программе «Современное состояние и практика судебной лингвистической экспертизы» по экспертной специальности 26.1 «Исследование продуктов речевой деятельности» и повышение квалификации в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского по программе «Психологический анализ почерка в судебной экспертизе».

В 2019 г. Бодров Н.Ф. награжден почетной грамотой Министерства юстиции Российской Федерации за эффективное содействие в решении задач, возложенных на Минюст России (приказ №1496-лс от 02.12.2019).

В 2020 г. Бодров Н.Ф. участвовал в рабочей группе по разработке национального стандарта ГОСТ Р «Судебно-почерковедческая экспертиза. Термины и определения».

Является членом региональной общественной организации «Союз криминалистов и криминологов», членом редакционной коллегии научного журнала «Союз криминалистов и криминологов».

Активно участвует в различных научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах по вопросам судебной экспертизы и криминалистики. Участвовал в научно-исследовательских работах кафедры судебных экспертиз. Является автором 50 научных и учебно-методических работ.

Преподавательскую деятельность Н.Ф. Бодров успешно сочетает с экспертной работой. С декабря 2008 года и по настоящее время работает в АНО “СОДЭКС МГЮА им. О.Е. Кутафина” (экспертная специализация: судебная почерковедческая экспертиза, судебная техническая экспертиза документов, судебные речеведческие исследования, фото- и видеотехнические исследования), что позволяет ему использовать конкретные примеры из экспертной практики в учебном процессе.

Перечень преподаваемых дисциплин:

«Технико-криминалистическая экспертиза документов»,

«Судебная почерковедческая экспертиза»,

«Судебная фотография и видеозапись»,

«Антикоррупционная экспертиза».

Перечень основных трудов:

Разработка частных экспертных методик для решения качественно новых экспертных задач. Актуальные проблемы российского права. 2009. № 3 (12). С.572-583.

Организация научной деятельности и выполнение научных работ по юриспруденции/ под ред. И.М. Мацкевича. — М.: Проспект, 2014. (в соавторстве).

Современные возможности распознавания технического воспроизведения подписи. Актуальные проблемы российского права. 2011. № 2 (19). С.368-379. Законы России: опыт, анализ, практика. 2015. № 10. С.46-50.

Проблемы обеспечения полноты и достоверности образцов для судебной почерковедческой экспертизы. Законы России: опыт, анализ, практика. 2015. № 10. С.46-50.

Судебно-экспертная деятельность: правовое, теоретическое и организационное обеспечение / под. ред. Е.Р. Россинской, Е.И. Галяшиной. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2017. (в соавторстве).

Судебная экспертиза в цивилистических процессах : научно-практическое пособие / под ред. Е.Р. Россинской. — М.: Проспект, 2018. (в соавторстве).

Контакты: bodrovnf@gmail.com

  • кандидат юридических наук, доцент кафедры