fbpx

Научно-практическая конференции с международным участием «Современные проблемы цифровизации криминалистической и судебно-экспертной деятельности»

0 Comments

        05 апреля 2019 г. в рамках VI Московского юридического форума «Российская правовая система в условиях Четвертой промышленной революции» состоялась Научно-практическая конференции с международным участием «Современные проблемы цифровизации криминалистической и судебно-экспертной деятельности», организуемой Кафедрой судебных экспертиз и Кафедрой криминалистики Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с АНО «Содружество экспертов МГЮА имени О.Е. Кутафина».

     В рамках Конференции обсуждались следующие актуальные проблемы: цифровые следы: собирание, исследование и доказательственное значение; влияние цифровизации на компетенцию следователей, дознавателей, судей, прокуроров, адвокатов и судебных экспертов (специалистов); проблемы цифровизации криминалистического обеспечения криминалистической и судебно-экспертной деятельности.

         С интересными докладами выступили Е.П. Ищенко – У истоков цифровой криминалистики; Е.Р. Россинская – Система частной теории информационно-компьютерного обеспечения криминалистической деятельности; Александр Кирков (Болгария)Собирание и исследование цифровых следов в Болгарии; В.Б. Вехов – Преступления в сфере цифровой экономики: проблемы криминалистического обеспечения расследования; Н.В. Кручинина – Расследование преступлений против репродуктивных прав человека с использованием цифровых технологий; В.А. Мещеряков – Виртуальные следы vs Цифровые следы: за что ломаем копья?; В.В. Кузнецов – Космическая съёмка как форма использования цифровых технологий в деятельности следователя; А.А. Бессонов – Большие данные» (Big Data) на службе криминалистической науки и практики и другие.

        По окончании конференции состоялся мастер класс «Цифровые фонограммы как доказательства в судопроизводстве: проблемы собирания и оценки», который проведа заместитель заведующего кафедрой судебных экспертиз доктор юридических наук. доктор филологических наук, профессор Е.И. Галяшина Е.И.

Categories:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *