fbpx

Круглый стол «Современные проблемы криминалистики и судебных экспертиз». Отчёт о мероприятии

0 Comments

 20 февраля 2019 года в 13:00 по московскому времени (в 14:00 по Саратовскому времени) в Зале Диссертационного совета Главного корпуса нашего Университета (ул. Садовая-Кудринская, д. 9, 6 этаж) состоялся круглый стол с использованием средств видео-конференц-связи между ФГБОУ ВО “Саратовская государственная юридическая академия” (СГЮА) и Университетом имени О.Е.Кутафина (МГЮА) по актуальным вопросам судебной экспертизы и криминалистики. Организационной деятельностью и непосредственно проведением заседания занимались ученые кафедры судебных экспертиз МГЮА и кафедры криминалистики СГЮА, Студенческое научное общество МГЮА (СНО МГЮА), а также Студенческий научный совет ИСЭ (СНС ИСЭ).

В мероприятии участвовали студенты и магистранты СГЮА и МГЮА различных направлений и форм обучения, а также аспиранты и преподаватели. Были подняты вопросы о перспективных направлениях развития криминалистики и судебной экспертологии как наук, актуальные вопросы и проблемы, возникающие в теории и на практике.

Круглый стол проходил в формате докладов с последующим обсуждением. Вниманию слушателей были представлены лучшие работы, предварительно отобранные организаторами на конкурсной основе. Все присутствовавшие активно участвовали в дискуссии, совместно выявляли проблемные моменты и сообща находили их решение. По завершении выступлений авторам докладов были вручены дипломы, а всем участникам круглого стола сертификаты.

Со стороны Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) участвовали:

Неретина Надежда Сергеевна заместитель заведующего кафедрой судебных экспертиз, кандидат юридических наук, под руководством которой проходило заседание круглого стола со стороны МГЮА.

Кроме того, на круглом столе присутствовали и активно участвовали в дискуссии аспиранты кафедры судебных экспертиз Тигран Сааков, Наталия Панина, а также студенты Института судебных экспертиз, Института адвокатуры и Института публичного права и управления МГЮА.

Выступали:

Студенты 5 курса ИСЭ Саркисян Анна и Мыскина Ксения, с докладом на тему “К вопросу о комплексном исследовании креолизованных речевых продуктов”;

Студенты 4 курса ИСЭ Алдошкина Екатерина и Кириллова Елена с докладом на тему “Сущность комплексной экспертизы и особенности ее назначения”.

Со стороны Студенческого научного общества МГЮА присутствовала заместитель Председателя СНО МГЮА Анна Лунина.

Со стороны Саратовской государственной юридической академии (СГЮА) участвовали:

Шапиро Людмила Геннадьевна заведующая кафедрой криминалистики Саратовской юридической академии, доктор юридических наук, доцент, под руководством которой проходило заседание круглого стола со стороны СГЮА.

Кроме того, на круглом столе присутствовали и активно участвовали в дискуссии доценты кафедры криминалистики, кандидаты юридических наук Финогенов Николай Александрович и Ефремов Дмитрий Алексеевич, а также студенты и магистранты СГЮА.

Выступали:

Магистрант 2 курса Акульшин Илья с докладом на тему «Перспективы развития компьютерной криминалистики»;

Студентка Баева Виктория с докладом на тему «Криминалистическое исследование спиртосодержащих жидкостей самодельного изготовления».

У всех участников Круглого стола остались о нем яркие воспоминания; во время дискуссии можно было не только проявить себя, показав свои знания, узнать много нового и интересного, но и приобщиться к подлинной академической атмосфере покорения новых научных вершин. Мы уверены, что подобные мероприятия в дальнейшем пройдут еще не раз. Благодарим всех за активное участие!

Заседание круглого стола

(слева направо) Докладчики: студенты 5 курса ИСЭ Саркисян Анна и Мыскина Ксения, студенты 4 курса ИСЭ Алдошкина Екатерина и Кириллова Елена. Заместитель Председателя СНО МГЮА Анна Лунина

Categories:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *